Шаблоны Joomla 3 тут

21 июля. Выспавшись и позавтракав лагерь собрался на построение. В этот день предстоял заключительный этап - дневная фаза «Мегабитвы», которая началась в районе двенадцати часов дня и закончилась в седьмом часу вечера. Действовать было разрешено на всей территории полигона (порядка 200 гектар) и во всех зданиях. Задачами было: удержание высоты, штаба, захват и удержание контрольных точек. Ребята проявили себя в этот день особенно стойко, справившись с поставленными задачами командира: ни палящее солнце в первой половине боя, от которого прятались только за укрытиями на базе во время небольших перерывов при восстановлении, ни ставшие неподъёмными берцы от толстых слоёв налипшей на них грязи, ни дождь, зарядивший во второй половине боя - ничего не сломило наших молодых бойцов, которые с огнём в глазах и рвением к победе боролись до последней минуты. Именно этот день стал глобальным с точки зрения наработки навыков, самым сложным и самым ответственным. Полноценный бой с отлично подготовленными тактически бойцами, которые ещё и физически превосходили, добавлял большей серьезности, не давая возможности расслабиться. Выполняя поставленные задачи с проникновением в тыл врага и дальнейшим возвращением на базу отнимало огромное количество сил, но и тут ребята старались передвигаться, держа оружие перед собой. Большего интереса добавляли особенности рельефа и растительного покрова: овраги с перепадами в несколько метров, трава, меняющая высоту от 30 см до 2-2.5 метров, кучность кустарников и отдельно стоящие деревья - все это при умелом использовании давало преимущество. На территории полигона было и достаточное количество зданий, отличающихся друг от друга: наличие окон или глухие помещения, большое количество комнат и коридоров, либо же длинные помещения без перекрытий, проломы в стенах, лестницы и другие особенности - работа в этих зданиях тоже громадный опыт. В общем, нам теперь есть с чем (собранный наглядный материал) и над чем работать. Ребята поднялись ещё на одну ступень выше. Впереди год упорных тренировок. И да, друзья, держитесь, потому что наши «акулята» в победу вгрызаются!
После «Мегабитвы» любой желающий мог пройти личные зачёты, состоящие из трёх испытаний, которые должны были выявить лучших из лучших по скорости и меткости: «Огневой лабиринт» (обнаружение и поражение пяти целей из пистолета в помещении и два выстрела из окна по мишеням, расположенным на улице из охолащенного АК), «Круговой тир» (стрельба из пистолета по мишеням, расположенным по кругу в полной темноте) и «Дуэль Витязь» (настоящая дуэль, где оружием был АК, с обязательной имитацией замены магазина). Именно в этом испытании победил воспитанник клуба «Застава» Артём «Магадан», который смог опередить даже самых опытных! Гордимся!
Отличным дополнением к боям и тренингам был скалодром, оборудованный на стене здания, и, к сожалению, в силу погодных условий не вошедший в личные зачёты. Все ребята без доли страха попробовали себя в этой дисциплине. Инструктор Николай рассказал много тонкостей необходимых для более профессионального и лёгкого подъёма. Надеемся, в следующем году полученные теоретические данные сможем применить на практике! 
Заключительной частью, поглотившего с головой и эмоционально и физически, фестиваля стал плов. Устроившись отдохнуть на уже заменившими нам родные диваны палеты мы стали наблюдательной частью общества, погружённого в таинство начальной стадии приготовления всенародного плова; ножи, овощечистки меняли действующих лиц под непрекращающиеся обсуждения событий четырёх невероятных дней. И, скажу вам, вкуснее плова в жизни не ели, потому что помимо бесподобных вкусовых качеств он был приправлен весельем, добротой, дружбой, песнями под гитару и без неё, восторгами и бесчисленными впечатлениями. Не буду в заключение писать, что мы ждём следующего года, потому что все, что увидели и испытали на фестивале, видно по нашим лицам и без слов говорит о том, насколько сильно мы будем ждать следующей встречи с Саратовым!